пятница, 8 февраля 2013 г.

кинешемский писатель воробъев николай васильевич

27 сентября, 1 и 2 октября в 16 часов в отделе литературы по искусству КОУНБ традиционно пройдут праздничные концерты, посвященные отмечаемому в нашей стране с 1992 года Дню пожилого человека и Международному дню музыки, который появился на календаре еще раньше в 1975 году.

В Центре правовой информации КОУНБ подготовлена выставка "Правовое регулирование отношений в области охраны окружающей среды". Вниманию читателей представлены законодательные и нормативно-правовые документы, книги и статьи из периодических изданий, посвящённые данной теме.

Обеспечение эффективного правового регулирования охраны окружающей среды - одна из главных задач, стоящих перед любым государством в современном мире. Поэтому сфера экологических отношений всегда будет одной из значимых сфер национального правового регулирования, а экологическое право всегда будет выступать в качестве одного из ключевых регуляторов общественных отношений.

Правовое регулирование охраны окружающей среды (эколого-правовое регулирование) является перманентной составляющей позитивного правового регулирования в целом и в самом общем виде может быть определено как регулирование, осуществляемое экологическим правом.

Сейчас тепло домашнего очага и гостеприимство связываются с другими вещами, и самовар часто не вписывается в пластиковый комфорт наших квартир. Но не забывайте про старые самовары, не спешите избавляться от них. Посетите «Самоварное царство» и убедитесь, что самовар был и остается воплощением уюта и частью нашей национальной культуры.

В первой половине 19 века появляются живописные произведения со сценами чаепития за самоваром. На выставке можно увидеть, что к этой теме обращались многие русские и советские художники: К.Маковский, Б.Кустодиев, К.Петров-Водкин, И.Машков, В.Стожаров; костромские художники Николай и Татьяна Шуваловы, Леонид Веричев, Виталий Рассыпнов и другие.

Отделом литературы по искусству Костромской областной универсальной научной библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Самоварное царство». На выставке представлены книги, журналы, иллюстративные материалы, рассказывающие об истории самоваров, о становлении и развитии самоварного промысла в Туле, о самоварах разных видов и форм. В декоративно-прикладном искусстве России самовар занял особое место, вписав замечательную страницу в историю художественной обработки металла. Оформление самоваров способно было удовлетворить все многообразие художественно-эстетических запросов русского общества. В 19 веке существовало более 165 видов медных самоваров, которые часто серебрили, золотили, украшали чеканкой и гравировкой. На выставке представлены и сувенирные самовары, изготовленные из металла, фарфора, стекла.

Более 250 лет одной из важнейших знаковых вещей в русской культуре является самовар. «Самовар водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубою и жаровнею внутри», - такое определение мы встречаем в Толковом словаре живого великорусского языка В.И.Даля. Но для нашего уклада жизни самовар значил гораздо больше, чем просто водонагревательный прибор. Он был своеобразным символом домашнего очага, семейного тепла, дружеского общения. С появлением самовара чаепитие стало признаком достатка, хорошего тона, а задушевный разговор за чаем особенностью русского быта.

Приглашаем вас ознакомиться с выставкой, расположенной в областной научной библиотеке (3 этаж).

Особую группу экспонатов составляют патенты, разработки ученых КГТУ, применяемые в различных отраслях промышленности.

На выставке представлены различные публикации: книги, рассказывающие об истории создания ВУЗа, его факультетов и кафедр, научные труды, учебные пособия преподавателей университета, материалы межвузовских научно-технических конференций молодых ученых и студентов.

Областная научная библиотека представляет Вашему вниманию юбилейную выставку: "80 лет Костромскому государственному технологическому университету" (бывшему текстильному институту).

10 декабря 2012 года в 11.00 состоится Межрегиональная научно-практическая конференция "Книжные сокровища Костромского края".

12 декабря 2012 года в Отделе ценной и редкой книги состоялось открытие книжной выставки-просмотра «Высокий долг», посвященной 95-летию Органов государственной безопасности. Мероприятие прошло в виде круглого стола.

СP17 декабря по 20 февраля 2013 г. для нашей библиотеки открыт бесплатный тестовый доступ к полнотекстовой базе данных научной, учебной и художественной литературы «БиблиоРоссика»! Доступ можно получить в отделе автоматизации. Сайт ресурса:P

26 февраля в 15.00 в Костромской областной универсальной научной библиотеке состоится торжественное открытие расширенной выставки, посвященной 400-летию возрождения российской государственности и подвигу Ивана Сусанина. Выставка будет построена на основе материалов, которые предоставил в распоряжение библиотеки лауреат муниципальной премии имени академика Д.С. Лихачева Борис Константинович Коробов. За два десятилетия Б.К. Коробов собрал богатую коллекцию исторических предметов, книг, произведений живописи и графики, фотографий и других артефактов, отражающих героику судьбоносных процессов, проходивших в России в начале 17 века. Выставка будет размещена а трех отделах библиотеки, а также в большом читальном зале и на галереях второго этажа. Объединенные общим сюжетом преодоления Смуты, экспонаты выставки будут сгруппированы по отдельным темам. Это моменты общеисторического характера, показывающие ситуацию в России той давней эпохи, роль первого царя династии Романовых, Михаила Федоровича, в установлении гражданского порядка в стране. Особое место на выставке займут материалы, рассказывающие о Костроме, как одном из главных городов, где вершилась в 1612-1613 годах судьба Отечества. Апофеозом выставки станут экспонаты, посвященные подвигу Ивана Сусанина. Предполагается, что выставка будет работать в течение 2013 года.

Новости библиотеки

официальный сайт

областная универсальная научная библиотека

Костромская областная универсальная научная библиотека

Комментариев нет:

Отправить комментарий