суббота, 9 февраля 2013 г.

владение клюшкой мяч

Мы рассказали о трех выдающихся мастерах обводки. Но обводка не ограничивается лишь каким-то определенным набором технических приемов. Каждый хоккеист обладает своеобразной манерой игры, при обводке использует лучшие свои качества. Одни — скорость, другие — богатое тактическое мышление, третьи — технику. Но всем необходимы быстрота владения мячом, умение перекладывать его на левую и правую сторону крюка, водить мяч одной и двумя руками, легко подбрасывать мяч на скорости и тут же опускать его на лед. Все эти упражнения надо повторять многократно, добиваясь того, чтобы мяч и клюшка слушались вас.

Валерий Маслов просто неистощим на разнообразие технических приемов при обводке противника. Но главное, что он использовал при обводке, это неправильную позицию игрока. В какой-то момент игрок, пытающийся отобрать мяч, занимает неправильную позицию. Валерий тут как тут. Либо сразу «включит» скорость и убежит, либо проведет мяч между ногами соперника или под рукой, либо перебросит мяч над клюшкой противника.

Александр Измоденов смело шел на обводку прямо на игрока. Но его принципом при обводке была смена темпа движения. Дойдя до противника,P онP несколько замедлял скорость, делал обманное движение либо на передачу или на удар по воротам, либо показывал, что собирается двигаться влево или вправо, и, как только противник реагировал на его действие, резко менял направление движения за счет высокой стартовой скорости.

Михаил Осинцев был подлинный виртуоз на поле. Обводка была его стихией. Он буквально врезался в группу защитников и за счет обманных движений, ведомых только ему одному, часто выходил победителем, забивая эффектные голы. Мяч у него на клюшке был как привязанный.

В совершенстве владели этим мастерством наши большие мастера: Александр Измоденов, Михаил Осинцев, Валерий Маслов. Богатый набор обманных движений, высокая техника бега на коньках позволяли им обыгрывать противника в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Более сложной является обводка игрока в непосредственной близости от него. Здесь от игрока требуется настоящее искусство владения клюшкой и умение управлять своим телом.

Существуют разные приемы обводки, и все они связаны с хорошей техникой владения клюшкой и умением хорошо бегать и маневрировать на коньках. Наиболее распространенная — это обводка игрока за счет скорости. Часто можно наблюдать, как на игрока, движущегося на скорости и владеющего мячом, бросается игрок противоположной команды, стремясь отобрать мяч. Игрок, владеющий мячом, просто делает маневр на коньках влево или вправо (в зависимости от обстановки на поле) и, убирая клюшкой мяч дальше от противника, обводит его.

Обводка игрока — непременное условие игры. На поле постоянно возникают ситуации, когда у игрока, владеющего мячом, противник пытается отобрать мяч. Здесь-то и необходима обводка, с тем чтобы не потерять мяча.

Взгляните на этот оригинальный приз, который, несмотря на «детский возраст» (приз вышел из-под рук народных мастеров в 1972 г.), совершил немало интересных путешествий. Он успел побывать на Волге в Ульяновске, замерзал в архангельскую стужу, пересек... 

Наконец вы дождались настоящей зимы, подготовили ледяное поле, вот-вот начнете игры с товарищами. Значит, пришла пора напряженных тренировок, в которых закладываются основы будущих побед. Как провести полноценную тренировку? Предлагаем три плана... 

Как организовать тренировочные занятия

Правила игры. Техническая подготовка.

Обводка | Хоккей с мячом

Комментариев нет:

Отправить комментарий