пятница, 8 февраля 2013 г.

уроки архикад 15 3d поверхность

Кроме того, существует огромное количество параметров, которые можно использовать для уточнения оболочки. К базовым параметрам относятся толщина оболочки и расположение тела оболочки относительно ограничивающей мембраны, сформированной из ее контуров. Есть еще три угла (начальный, конечный и угол искажения), которые можно использовать для изменения ориентации определяющих контуров. Таким образом можно корректировать форму оболочки в широких пределах, как показано на рис. 3. Оболочка корре

Рис. 2. Три типа оболочек, которые можно создать в ArchiCAD 15 (сверху вниз): выдавленная, с вращением и с переходом.

Инструмент «Оболочка» это новое средство для моделирования произвольных форм в ArchiCAD 15. Три опции, определяющие геометрию (выдавливание, вращение и переход), позволяют создавать самые разные формы, как показано на рис. 2. Для каждой опции доступен элементарный метод формирования базовой оболочки данного типа, а также более детальный метод, с помощью которого получаются контуры оболочки, обладающие повышенной сложностью. Контуры можно создавать и изменять на любых видах. Благодаря последним усовершенствованиям интерфейса для работы с 3D, которые мы подробно рассмотрим чуть позже, процесс создания и редактирования контуров оболочек в 3D-окне значительно упрощается.

Новый инструмент «Оболочка» для моделирования произвольных форм

В последних версиях Revit и других BIM-решений средства концептуального моделирования значительно усовершенствованы, однако в большинстве случаев возможности создания произвольных форм применимы только к концептуальной модели, на основе которой потом формируется информационная модель. Таким образом, любое изменение формы здания сначала необходимо произвести с формообразующим элементом, и только после этого оно будет передано в информационную модель. Из-за этого рабочий процесс лишается непрерывности и эффективности. В идеале возможность создавать произвольные формы зданий должна быть доступна непосредственно из информационной модели, чтобы все необходимые изменения можно было вносить сразу, а не в отдельную концептуальную модель. Именно так работает ArchiCAD 15: в него добавлен инструмент «Оболочка», позволяющий создавать элементы информационной модели здания произвольной формы, обогатился новыми возможностями инструмент «Крыша», был оптимизирован интерфейс, благодаря чему процессы 3D-моделирования, редактирования и навигации стали проще и точнее. Начнем с инструмента «Оболочка».

Рис. 1. Примеры произвольных форм в древней и современной архитектуре. Изображения предоставлены компанией Graphisoft.

Компания Graphisoft приняла решение сделать свободу творчества проектировщиков ключевой темой при работе над новой версией ArchiCAD. Толчком к этому послужило обращение к истории архитектуры (как древней, так и современной), которая наполнена примерами зданий самых разных форм (см. рис. 1). Более старые образцы были созданы с использованием только карандаша и бумаги, при помощи которых можно представить практически все, что угодно. Новые здания спроектированы в САПР, но до появления технологии BIM. Применявшиеся в то время САПР позволяли создавать произвольные формы, но не оказывали никакой помощи на стадии разработки проекта, так как создаваемые элементы не обладали интеллектуальностью. В противоположность САПР, BIM-решения способны стать полноценным средством 3D-проектирования и выпуска рабочей документации, однако пока что их возможности в области разработки архитектурной концепции и проектирования зданий нетрадиционных форм ограничены.

Технология BIM и свобода творчества

Среди других ключевых усовершенствований в ArchiCAD 15 можно отметить поддержку проектов реконструкции и модернизации благодаря новой палитре «Renovation», улучшенный интерфейс IFC и открытый процесс совместной работы со смежниками, полную поддержку 64-разрядных версий Mac OS, а также библиотеки, пополненные новыми параметрическими объектами. Давайте рассмотрим новые возможности продукта подробнее.

Интересно, что при работе над каждой новой версией ArchiCAD компания Graphisoft берет за основу какое-то определенное направление и стремится продвинуться в нем как можно дальше. Так, например, произошло с ArchiCAD 13, где появился BIM-сервер и были улучшены возможности совместной работы с моделью. Другим BIM-системам до сих пор не удается достичь этого уровня. Разработчики ArchiCAD 15 не менее кардинально обошлись с проблемой моделирования произвольных форм: появился новый инструмент «Оболочка», позволяющий формировать элементы с самыми разными очертаниями; улучшен инструмент «Крыша», в котором теперь поддерживается построение сложных крыш; благодаря изменениям в интерфейсе процесс 3D моделирования стал более удобным и обеспечивает повышенную точность.

В новой версии САПР ArchiCAD, основанной на технологии информационного моделирования зданий (BIM), много внимания уделяется свободе творчества архитекторов. Продукт содержит новые инструменты и функции, которые значительно расширяют возможности моделирования зданий произвольной формы, сохраняя при этом сущность информационной модели.

Цена : новая лицензия 159 300 рублей; обновление от 39 830 рублей; образовательная версия для студентов и учебных заведений бесплатно .

Минусы: Отсутствие специализированной среды концептуального проектирования, которая позволяла бы быстро создавать формообразующие элементы. Основной упор в этой САПР, основанной на технологии BIM, сделан на архитектурное проектирование, а взаимодействие со специалистами-смежниками реализовано путем обмена данными, а не через прямую интеграцию. Системе по-прежнему не хватает ассоциативности при внесении изменений в базовые элементы здания, между которыми установлены взаимосвязи.

Плюсы: Новый инструмент «Оболочка» (Shell) позволяет моделировать практически любые органические формы, из которых впоследствии компонуется информационная модель здания. Более удобным стал инструмент «Крыша» (Roof); с его помощью можно легко и быстро создавать сложные ассоциативные крыши (изменение в одном элементе кровли автоматически распространяется на соседние с ним). Существенно улучшенный интерфейс 3D-моделирования предоставляет уникальную возможность создания и редактирования моделей на 3D-видах в перспективе, которые более удобны и интуитивно понятны архитекторам. Специализированные инструменты для работы над проектами реконструкции сосредоточены в новой функции «Renovations» («Реконструкция»). Ускорена работа ядра IFC, а доступ к свойствам IFC и их редактирование осуществляются напрямую, как к параметрам ArchiCAD. В библиотеку добавлены новые объекты. Реализована полная поддержка 64-битных версий MacOS. Добавлены модуль для совместной работы на базе сервера и IFC-трансляторы для улучшенного взаимодействия с инженерными приложениями. ArchiCAD до сих пор является единственным приложением на основе технологии BIM, которое обеспечивает полную поддержку 64-разрядных ОС и параллельной обработки данных. Существуют варианты продукта как для Windows, так и для Mac. Справочная документация содержит множество видеороликов с подробным описанием новых возможностей. Для ArchiCAD существует большое количество полезных надстроек, в том числе Virtual Building Explorer, MEP Modeler и EcoDesigner.

ArchiCAD 15 новая версия архитектурной САПР компании Graphisoft на основе технологии информационного моделирования зданий (BIM). При работе над этой версией много внимания было уделено свободе творчества, и теперь пользователи могут создавать элементы зданий, обладающие произвольными формами.

                                /   /14 февраля 2012 Обзор ArchiCAD 15Лачми ХемланиОбщие сведения

Все о  САПР,  PLM,  ERP

isicad: Обзор ArchiCAD 15

Комментариев нет:

Отправить комментарий