четверг, 7 февраля 2013 г.

как настроить басс итару

И так проделываем с каждой из струн бас гитары. Все это не сложно, но поначалу может возникнуть путаница. Всего лишь дело практики!

Если же показания тюнера сдвинулись в другую сторону, т.е.P он показал частоту выше желаемых 110 Герц, – например, 111 Герц, – то крутитьP винт нужно в противоположную сторону.

Если теперь замер на 12-ом ладу выдал цифру 109 Герц, это значит, что вы крутили винт в нужном направлении. Просто недокрутили его. Остается повторить один или больше раз всю (!) описанную выше процедуру.

Покрутите соответствующий колок и добейтесь опять точной цифры 55 Герц. (На самом деле этого можно Pне делать, и в ходе настройки мензуры бас гитары все время оперировать умножением на 2 той цифры, которая высветится на тюнере. Но так недолго и запутаться. Потому лучше вернуться опять к первоначальным 55 Герцам и упрямо добиваться 110 Герц на 12-ом ладу).

Опять делаем замер тюнером открытой струны. К вашему огорчению тюнер выдаст уже не 55 Герц, а иное значение. Так и должно быть! Почему так? тоже додумайте сами )))

Для начала сделайте пару оборотов отверткой. В какую сторону крутить чтоб верно настроить мензуру? это уж вы лучше сами определите пробным путем иначе статья станет совсем путанной. )))

Это значит, что при зажатии на 12-ом ладу струна поделилась не ровно на 2 части, а с некоторым перекосом. В данном случае получилась более длинной ее часть от 12-го лада до седла бриджа. Значит, винт нужно крутить так, чтоб Седло продвинулось чуть вперед, и таким образом «укоротить» эту часть струны.

Отстроили по тюнеру и добились значения 55 Герц. Зажали на 12-ом ладу. При настроенной мензуре тюнер должен показать ровно 110 Герц. У вас же он выдал цифру, скажем, P108 Герц.

Проще рассмотреть на примере настройки одной струны бас гитары. Пусть это будет вторая сверху струна Ля.

И так приступим к настройке мензуры гитары. PВсе 4 открытые струны отстроены по тюнеру и издают нужные ноты.P Зажимаем по очереди каждую струну на 12-ом ладу и сверяем по тюнеру. Он должен показывать значение, ровно в 2 раза больше в сравнении с открытой струной.P Как правило, новая бас гитара не строит.PВ какую сторону крутить длинный винт на бридже? (обычно на этом моменте многие новички спотыкаются и надолго застревают).

Настройка мензуры

- Все струны должны иметь рабочее натяжение, а не только та, которую вы настраиваете в данный момент.

- Желательны струны того размера (толщины), который вы намерены использовать в будущем в своих занятиях. (О выборе струн в отдельной статье).

- На гитаре должны быть установлены новые струны. Старые струны могут не строить сами по себе, и вы испортите себе много нервов по ходу отстройки инструмента, прежде чем придете к догадке «А, может, мне попробовать струны поменять?… может, из-за них у меня не получается с настройкой »

(О регулировке анкера и тонкостях верхнего порожка читайте в другой статье).

Сделаем допущение, что анкер грифа вы уже крутили и гриф имеет совсем небольшой прогиб посередине, верхний порожек у вашей гитары более-менее подпилен-подогнан, Pвысота струн на первых ладах вполне приемлема для ненапряжной игры, и расстояние от Pнижней части струны до ладов грифа в районеP20-го или 22-го лада равноPприблизительно 3-4 мм. Такой расклад можно условно считать «рабочим», и приступать к дальнейшей Pнастройке мензуры.

Начнем с бриджа гитары. PОн бывает разных видов и конструкций. Самая простая конструкция представляет собой несимметричный железный уголок, скобу или как вам угодно назвать нехитро согнутую железку с 4-5 дырками под струны и столько же дырок для крепления бриджа гитары к деке. PКаждая из 4 струн проходит в бридже бас гитары через седло, которое имеет 3 винта для регулировки. Двумя маленькими винтами (позиция 2) под шестигранный ключ регулируется высота расположения струны над ладами, а длинным винтом (позиция 1) можно каждую конкретную струну бас гитары «укорачивать» или «удлинять» за счет смещения седла вперед-назад. Собственно, это и есть тот самый «главный» винт настройки мензуры.

И так, Вы обзавелись не только красивой бас гитарой, но еще и чехлом, ремнем, шнуром, а также выносным тюнером (или же пользуетесь одной из компьютерных программ для настройки инструментов). Уже разобрались как настраиваются по тюнеру открытые струны бас гитары. Но это далеко еще не вся настройка инструмента. Теперь нужно добиться, чтоб гитара «строила», – пробная мелодия, которую вы начнете играть на первых ладах и постепенно дойдете до 5-го, 7-го или выше, не стала уходить в другую тональность, или вовсе «расползлась». Если упрощенно, то мензура настраивается за счет регулировки механизма бриджа. Но это только в первом приближении. Чтобы не путать вас сходу сложностью комплексного подхода к настройке бас гитары, давайте для начала рассмотрим все же только как регулировать строй с помощью бриджа.

Бридж бас гитары

Бридж бас гитары. Настройка мензуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий