четверг, 7 февраля 2013 г.

методы геной инженерии животных

1. Открытие ферментов, разрезающих ДНК, эндонуклеазиэкзонуклеаз.

Генная инженерия новейшая область человеческих знаний, связанная с целенаправленным созданием in vitro (в пробирках) новых комбинаций генетического материала. В основу генной инженерии легли три фундаментальных исследования:

В селекции животных новейшие методы в основном сводятся к криоконсервации (замораживанию при очень низких температурах в жидком азоте) спермы и эмбрионов, полученных от высокопродуктивных, особо ценных производителей. Также применяются клеточные и тканевые культуры, т. е. выращивание определенных типов животных клеток и тканей и их дальнейшее использование.

Подробнее найдёте в статье под номером 92. Породы овец

Хромосом фрагмент вирусной ДНК, в клетках меристем (образовательных тканей) она отсутствует, так как вирус не успевает заражать быстро растущую меристемную ткань. Затем эти «чистые» клетки размножаются в пробирке до получения неспециализированной массы каллуса. Каллус обрабатывается фитогормонами в определенной концентрации. Это стимулирует развертывание почки. Со временем из каллуса получают целое растение, клетки которого не содержат вирусных частиц. С применением биотехнологических методов в 2003 г. в ЮгоЗападном НИЦ, был получен высокоурожайный сорт картофеля Пахтакор.

Биотехнология в селекции растений и животных. Биотехнологические методы применяют не только при работе с микроорганизмами. Так, в селекции растений успешно используется метод получения безвирусных клеток из образовательных тканей верхушечных почек. Даже если другие клетки растений могут иметь в составе своих

Ученые о живой природе нашей планеты

Новейшие селекционные методы, генная инженерия. Успехи современной селекции в Казахстане и мире

Комментариев нет:

Отправить комментарий