четверг, 7 февраля 2013 г.

печи с сайта www.kaminko.ru

Фундамент. Чтобы печь не оседала и не наклонялась из-за увлажнения или промерзания грунта, фундамент заглубляют не менее чем на 0,5 м. Поперечные размеры его должны быть больше, чем у печи на 1 кирпич (на полкирпича в каждую сторону). Расстояние от фундамента печи до фундамента стены не менее 5 см. Зазор между ними заполняют песком. Дно котлована утрамбовывают и выравнивают по уровню

Рис. 2. Кладка печи-каменки периодического действия

Кладка. Сооружение массивной кирпичной печи-каменки начинают с устройства ее фундамента.

Конструкция. На рис. 1 (1) изображен наружный вид кирпичной печи-каменки усиленной конструкции без водогрейной емкости. Топливник выполнен из огнеупорного кирпича и имеет щелевой свод для каменной засыпки. Ширина щелей (расстояние между кирпичными арками) 5-8 см. Для более полного использования тепла печь снабжена дымоходами в виде опускных колодцев и общим сборным дымоходом, соединяющими верхнюю часть камеры для камней с дымовой трубой (на рисунке не показаны). В целях повышения прочности печь заключена в каркас из стальных уголков. На рис. 1 (2) приведена схема кирпичной печи-каменки с водогрейным котлом. Камера для камней имеет две дверки. Иногда выполняют дымоходы, пропускающие дымовые газы из пространства вокруг котла в нижнюю часть камеры для камней.

Рис. 1. Кирпичная печь-каменка периодического действия 1 – без водогрейной емкости; 2-е водогрейным котлом

В банях, рассчитанных на одну семью и отапливаемых дровами, обычно применяют кирпичные печи-каменки периодического действия, в которых камни нагреваются проходящими через них дымовыми газами. Такие печи примерно на 30% экономичнее печей комбинированного действия и позволяют быстрее нагревать камни до требуемой температуры. При интенсивной топке печи нижние слои каменной засыпки могут нагреваться до 1000-1100 `С, верхние слои до 500-600` С. При таких температурах сажа сгорает и камни остаются чистыми. Единственный недостаток печей периодического действия необходимость ожидания полного сгорания топлива или удаления остатков несгоревшего топлива, чтобы при открытии камеры в баню не попадал угарный газ.

Печь-каменка периодического действия в бане

Печь-каменка периодического действия в бане

Комментариев нет:

Отправить комментарий